loader image

Línea de tiempo Esquiú

11.05.1826

Nacimiento

Nacimiento de Mamerto de la Ascensión Esquiú

Nacimiento de Mamerto de la Ascensión Esquiú en San José de Piedra Blanca, (Catamarca, Departamento “Fray Mamerto Esquiú). Hijo de Santiago Esquiú y María Nieves Medina.

    11.05.1826

    Bautismo

    Bautismo de urgencia en razón de su enfermedad. Por Fray Francisco Cortés ofm.

    10.12.1834

    Comienzo de Estudios

    Comienzo de los estudios en la Escuela del Convento franciscano de Catamarca.

    Comienzo de los estudios en la Escuela del Convento franciscano de Catamarca. Maestro: Fray Ramón Quintana. Alojado en la casa del Maestro Elías Núñez.
    31.05.1836

    Sacerdocio

    ingresa en el Convento como aspirante al sacerdocio.
    13.07.1841

    Recibe el hábito franciscano

    Recibe el hábito franciscano en el Convento San Pedro de Alcántara (Catamarca). Por el Guardián Fr. W. Achával, más tarde Obispo de Cuyo.

    14.07.1842

    Profesión solemne.

    Emite su profesión solemne.

    11.08.1844

    Lector de Artes

    Lector de Artes (Filosofía) en el Convento de Catamarca.

    17.07.1845

    Lector de Artes y bibliotecario

    Lector de Artes y bibliotecario en el mismo Convento.
    03.02.1845

    Muere su padre

    Muere su padre Santiago Esquiú

    25.08.1848

    Ordenación de diácono en San Juan

    Ordenación de diácono en San Juan por el Obispo José Manuel Eufrasio de Quiroga Sarmiento.
    18.10.1848

    Ordenación sacerdotal

    Ordenación sacerdotal en San Juan por el Obispo Quiroga Sarmiento.
    15.05.1849

    Primera Misa en el Convento de Catamarca.

    28.09.1851

    Facultad para confesar en toda la Diócesis de Salta.

    17.07.1852

    Declarado Predicador y confesor del Convento de Catamarca.

    9 de julio de 1853

    Jura en Santa Fe

    Se jura en Santa Fe la Constitución Argentina es elegido para cantar un Tedeum y pronunciar un sermón patrio en su provincia.
    02.05.1854

    Decreto del Gobierno Nacional

    Decreto del Gobierno Nacional ordenando la publicación de los sermones del 9.07.1853 y 28.03.1854.

    25.09.1854
    Elegido Presidente de la Junta Electoral de Representantes de Catamarca.
    11.04.1855

    Elegido Diputado constitucional

    Elegido Diputado constitucional suplente por al Junta Electoral de Catamarca.

    17.07.1855

    Designado Lector de Teología

    Designado Lector de Teología en el Colegio Seminario de Catamarca. 

    20.02.1856

    Sermón predicado

    Sermón predicado en la colocación de la Iglesia Matriz de San Miguel de Tucumán. Imprenta del Estado, 13 págs.

    13.03.1858

    Diputado Provincial de Catamarca

    Diputado Provincial de Catamarca por el Departamento Valle Viejo (Actualmente Dto. Fray Mamerto Esquiú).

    17.04.1860

    Deja Catamarca para radicarse en Paraná

    Deja Catamarca para radicarse en Paraná donde será Secretario del Obispado por un año y regresa a Catamarca pasando por Rosario.

    27.10.1861

    Predica el sermón en la Iglesia Matriz de Catamarca

    Predica el sermón en la Iglesia Matriz de Catamarca con motivo de las rogatorias por la paz de la República Argentina. En Imprenta del Pueblo , 7 págs.

    16.05.1862

    Llega al Colegio de Tarija

    Llega al Colegio de Tarija. Lo deja el 30.05.1854.

    22.06.1864

    Llega a Sucre, radicandose en el Convento de la Recoleta de Sucre

    Llega a Sucre, radicandose en el Convento de la Recoleta de Sucre. Fue Vocal de la Junta Examinadora del Arzobispado de Sucre y Examinador Pro-sinodal del Arzobispado de Sucre. Profesor de 3° Año de la Facultad de Teología en la Universidad Nacional de Sucre. Miembro de la Sociedad San Vicente de Paúl de Sucre.

    27.09.1867

    Nuevamente tercero de la terna

    Nuevamente tercero de la terna elegida por el Senado de la Nación Argentina para el Obispado de San Juan de Cuyo.

    15.09.1868

    Funda en Sucre el periódico “El Cruzado”

    Funa en Sucre el periódico “El Cruzado” al que dirige hasta 1872. desde cuyas páginas luchó en favor de la iglesia y de la verdad.

    27.08.1872

    Ocupa el cargo del Arzobispado de Bs. As.

    Decreto del Presidente de la República Argentina para que ocupe el cargo del Arzobispado de Bs. As. El 4 de ese mes el Presidente Domingo Sarmiento le comunicó confidencialmente esta noticia. En diciembre Fray Mamerto Esquiú renuncia a este cargo.

    24.10.1875

    Sermón en la misa solemne en la iglesia Matriz de Catamarca

    Sermón en la misa solemne en la iglesia Matriz de Catamarca con motivo de la instalación de la Convención Constituyente. Imprenta del Estado, 111 págs.

    12.1875

    Nuestra Señora del Valle

    Nuestra Señora del Valle. Tres pláticas por el I, VII, IX de su novenario.

    1876

    Sermones pronunciados

    Sermones pronunciados con motivo de la jura de la Constitución y la inauguración de las autoridades constitucionales en la Iglesia Matriz de Catamarca.

    04.02.1876

    Deja Catamarca en peregrinación a Tierra Santa.

    07.02.1876

    Llega a Córdoba

    28.04.1876

    Llega a Roma

    Llega a Roma y al mes siguiente se encuentra con Pío IX en audiencia pública. y la visita se repite el 07.06. Luego de un largo viaje desde Buenos Aires arriba Nápoles (Italia) y de allí parte hacia Jerusalén (Tierra Santa).

    22.01.1878

    Llega a Asís

    24.01.1878

    Llega a Loreto

    Llega a Loreto. Dos días después regresa a Roma.

    10-04.1878

    Visita a León XIII en audiencia pública

    2.05.1878

    Regreso

    Dos años dura su estadía regresando a su patria en el vapor Norteamérica desde el puerto de Génova.

    06.1878

    Regresa a su provincia natal

    Regresa a su provincia natal Catamarca donde es elegido miembro de la Convención Reformadora de la Constitución, de la provincia, cargo que rechaza. Antes pasa por Santa Fe a visitar a su sobrino Santiago en el Colegio de la Inmaculada. En julio de este año se radica en el Convento de Catamarca.

    03.01.1880

    Aceptación del Obispado de Córdoba

    El Delegado apostólico Mons. Angelo Di Pietro,le impone bajo obediencia la aceptación del Obispado de Córdoba.

    5 de enero de 1880

    Es nombrado Obispo de Córdoba

    Es nombrado Obispo de Córdoba ocupando este cargo el 16 del mismo mes.Emite la profesión de fe ante el Delegado Apostólico, siendo testigos Mons. Federico Aneiros, el arzobispo de Bs. As. y el Cgo. Patricio Dillón del Cabildo eclesiástico de Buenos Aires.

    05.01.1880

    Entrevista

    Entrevista con el Ministro de Culto y luego con el Presidente de la República.

    16.01.1881

    Asume al Obispado de Córdoba

    Asume al Obispado de Córdoba radicandose en el Seminario Mayor. Y en febrero se traslada a la casa de su antecesor (Gral. Alvear 18 – Córdoba).

    07.03.1881 y 25.05.1881

    Cartas Pastorales

    1881 1882

    Viajes, y visitas pastorales

    20.07. 1882

    Asiste a la primera reunión de los obispos argentinos

    Asiste a la primera reunión de los obispos argentinos realizada en el Arzobispado de Buenos Aires.

    08.01.1883

    Parte de La Rioja con destino a Córdoba

    10.01.1883

    Muere

    Muere en Posta del Suncho (Catamarca) a los 57 años.

    11.01.1883

    Sepultado

    Sepultado en el oratorio de la familia Moyano en Estación Avellaneda (Córdoba). con exequias presididas por El R. P. Juan baigorri ofm.

    13.01.1883

    Llegan los restos a Córdoba

    Llegan los restos a Córdoba, siendo depositados en el Hospital sAn Roque para realizar la autopsia ordenada por el Gobierno Nacional.

    31.01.1883

    Traslado de los restos a la Iglesia Catedral de Córdoba

    07.02.1883

    Inhumación

    Inhumación de los restos en al Cripta de la Catedral de Córdoba.

    17.05.1883

    Entrega del corazón

    Odorico Esquiú, su hermano, entrega el corazón de Fray Mamerto Esquiú al Convento de Catamarca.